Логический поезд. Логический поезд (нужны кар.). Дидактическая игра « Автотрасса»

Людмила Желнова
Конспект занятия по логике в подготовительной группе «Логический поезд»

Конспект занятия по логике в подготовительной группе"Логический поезд"

Цели:

Продолжать учить детей построению моделей соотношения между понятиями (диктант"снизу вверх", классификации по одному или нескольким признакам.

Упражнять в подборе качественных прилагательных в простой степени сравнения.

Развивать образное мышление, слуховое восприятие.

Активизировать в речи слова:транспорт,трамвай,дирижабль,маршрутное такси,катер,пассажирский транспорт.

Оборудование:

Посылка,Д/И"Транспорт".

Ход занятия.

В группу приходит почтальон Печкин и приносит посылку от кота Матроскина.

Это я Почтальон Печкин. Принес посылку от кота Матроскина. Только я вам ее не отдам, пока вы не ответите на все мои вопросы. ябуду говорить вам предложения,а вы должны закончить их. Да не просто так,а логически!Вот например:если стол выше стула,то стул. ниже стола. Понятно? Ну тогда отгадывайте:

Если 2 больше одного,то(1 меньше 2).

Если Саша вышел из дома раньше Сережи (то Сережа вышел позже Саши).

Если река глубже ручейка (то ручеек мельче реки).

Если сестра старше брата (то брат младше сестры)

Если правая рука справа (то левая-слева).

Дети, посмотрите: в этой игре множество карточек. Что же на них изображено?

Беседа с детьми:Дети,посмотрите,какую чудесную игру прислал нам кот Матроскин из Простоквашино: Какое название может иметь такая игра (машины,транспорт).Правильно. Точнее всего подходит название Транспорт. Давайте перечислим все те машины, которые изображены на карточках. (3- наземный, водный и воздушный).

Вот как много разных машин мы знаем. Как вы считаете- на сколько основных групп это можно разделить все эти машины (наземный транспорт можно разделить на следующие группы: пассажирский,строительные машины, машины оказывающие помощь людям).Воспитатель распределяет с помощью детей все карточки на 3 группы, обозначенные на доске соответствующими символами.

Как вы думаете,ребята,можно ли эти группы разделить на какие-нибудь более мелкие подгруппы?

Физминутка.

А над морем-мы с тобою!

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены,шум прибоя,

А над морем-мы с тобою!

(Дети машут руками,словно крыльями)

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

(Дети плавательные движения руками)

Дети,обратите внимание, что карточки имеют форму паззлов. У каждой группы карточек своеобразная форма. Это поможет нам узнать правильно ли мы рассортировали машины по группам. Сейчас мы все вместе это проверим. Настя будет составлять логический поезд из карточек, которые мы отнесли к воздушному транспорту,Кирилл-к водному,Дима-к пассажирскому (и т. д. (Дети выполняют задание- составляют логические поезда. После окончания- каждый ребенок объясняет,почему каждую из этих машин относят именно к этому виду транспорта.)

В конце рассказа воспитатель помогает каждому ребенку сделать вывод: Например: все эти транспортные средства предназначены для воздушных полетов. Поэтому и дирижабль, и самолет,и ракета, и вертолет относятся к воздушному транспорту.

Д/И"Четвертый лишний"

В игру, которую подарил нам кот Матроскин, можно играть по разному. Я придумала такую игру:

из 4-х картинок выбрать одну лишнюю.

Например: скорая помощь, милиция,трактор,пожарная машина. Что здесь лишнее?

Трактор. Потому что он работает на стройке или в поле. А остальные перечисленные машины- специальные, оказывающие срочную помощь людям.

Варианты:

Такси, трамвай,троллейбус,автобус. (Трамвай лишний,т. к единственный из них ездит по рельсам).

Подъемный кран,каток,молоковоз,трактор. (Лишний молоковоз, т. к- он возит продукты, а остальные работают на стройке.

Лодка,катер,параход,подводная лодка. (Лишняя- подводная лодка, т. к она единственная из этих водных видов транспорта плавает под водой.

Дети, сегодня на занятии мы хорошо потрудились, выполнили много заданий. А в свободное время я предлагаю вам придумать, ка еще играть в эту чудесную игру.

Публикации по теме:

Конспект занятия по речевому развитию «Поезд победы» Цель: Формирование представления детей о ВОВ. Задачи: Образовательная: Сформировать понятия героизм, Родина, ветераны. Закрепление знаний.

Комплексное занятие по экологии, логике, конструированию в старшей группе Комплексное занятие по экологии, логике, конструированию в старшей группе На тему «Войди в природу другом». Пояснительная записка. Экологическое.

Конспект НОД по логике для детей старшей группы План – конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений элементами логики.

Конспект занятия по математике и логике в старшей группе «Измерение температуры» Тема: Измерение температуры. Задачи: Обучающие: познакомить с термометром, его назначением; рассказать, как устроен термометр; научить.

«Поезд из Потешкино». Конспект занятия по развитию речи и драматизации Поезд из «Потешкино». Цель: Вызвать у детей радость от повторения знакомых потешек. Побуждать, вместе с воспитателем рассказывать, знакомые.

Ставропольский край г. Невинномысск МБДОУ № 3 «Улыбка» Конспект занятия в 1 младшей группе по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Веселый.

Игра "Логический поезд" просто незаменима в домашней коллекции развивающих настольных игр. С ней ребенок научится думать, говорить, логически мыслить, находить признаки, объединяющие предметы, расширит представление об окружающем мире. Игра тренирует память, фантазию, внимание. Наконец, просто позволит вам интересно провести время с ребенком! Ведь ребенку очень важно общение с родителями, и поверьте, он ценит счастливые минуты, проведенные вместе!

Итак, логический поезд.
Игра состоит из множества карточек с изображениями окружающих нас предметов, явлений природы, животных, еды и так далее. Вы можете купить ее магазинах, но интереснее будет сделать ее вместе с ребенком.
Распечатайте карточки, раскрасьте и наклейте на плотный картон - так игра прослужит дольше.

Примеры изображений:
Мячик, зонтик, колокольчик, ножницы, солнышко, дождик, снежинки, коньки, лыжи, машина, светофор, цветок, лейка, снеговик, топор, дрова, стул, стол, резиновые сапоги, чашка, чайник, пирожное, гвозди, вата, одежда и обувь, головные уборы, холодильник, телевизор, телефон, дерево и т.д. И одна карточка с изображением паровоза, с которой и начинается игра.

Карточки можно дополнять, вырезая красивые изображения из журналов, открыток, рекламных брошюр, упаковок от продуктов.

Ход игры:
На стол кладется карточка паровоза. Далее все игроки по очереди начинают цеплять к поезду вагончики, делая его все длиннее и длиннее. Вагончики - это карточки с изображениями. Но так как это необычный поезд, а логический, то нужно найти и объяснить связь между картинками-вагончиками. Например: первая картинка дождик, вторая - резиновые сапоги (мы надеваем их в дождь), третья - резиновый мячик (он тоже сделан из резины, как и сапоги), арбуз (он круглый, как мячик) и так далее. Каждый ход объясняется ребенком, придумывается обобщающий признак - это может быть форма, цвет, назначение, размер, материал...

Дети очень любят эту игру, начинают рассуждать, думать, речь становится более грамотной, связной.

У этой игры есть и другие варианты:

Вариант 2 - логический поезд наоборот

Паровозик собирается так, что карточки кладутся лицевой стороной вниз.
Далее игроки по очереди начинают переворачивать карточки и пытаются придумать связь с предыдущей. Если придумать ничего не удалось, то игрок забирает себе карточку и ход переходит к следующему игроку. И так, пока весь паровозик не будет объяснен. Побеждает тот, у кого накопилось меньше штрафных необъясненных карточек.

Вариант 3 - составляем рассказ

Разделите поровну карточки между игроками. Первый игрок выкладывает карточку на стол и придумывает первое предложение, в котором упоминается слово - изображенный на карточке предмет. Второй игрок выкладывает любую свою карточку, составляя следующее предложение так, чтобы оно образовывало с предыдущим связный рассказ. И так далее пока все карточки не закончатся. Для детей старшего возраста можно усложнить задачу и задать тему рассказа или сказки.

Вариант 4 - Снежный ком

Первый игрок кладет на стол карточку, называет ее и переворачивает, второй повторяет слово первого игрока и называет свое, третий произносит уже два слова и добавляет свое. И так далее. Кто ошибся - выходит из игры. Побеждает тот, кто сможет запомнить больше всех слов.

Варианты этой игры:
«Дама сдавала в багаж…»- перечисляются названия разных емкостей или одежды, бытовых предметов.
«Мы по садику гуляли и в корзину собирали…» – перечисляются названия ягод, фруктов, овощей, цветов.
«Мы по лесу гуляли и животных повстречали…» – перечисляются названия животных, птиц, насекомых.

Вариант 5 - Тренируем память

Выложите несколько карточек, пусть ребенок внимательно на них посмотрит и запомнит. Затем попросите его отвернуться и поменяйте что-нибудь. Можно поменять карточки местами. Убрать или добавить карточку, или заменить одну. Ребенок должен определить, что изменилось. Усложнять задания можно, увеличивая число карточек или число изменений.

Вариант 6 - Игра «Четвертый лишний»

Вы выкладываете четыре карточки, одна из которых чем-то отличается от трех других. Ребенок должен сказать какая и объяснить свой выбор. Например, три карточки с посудой и одна с едой. Возможны более сложные варианты, когда существует два решения. Например, ежик, слон, лиса и болт. Лишняя карточка с болтом, поскольку на остальных изображены животные, а по цвету лишняя карточка с лисой – лиса рыжая, а изображения на других карточках серые.

Ольга Успенская

Поезд

Развивать у детей мышление.

Развивать фантазию.

Развивать речь.

Расширять знания о природе.

Учить устанавливать простейшие взаимосвязи.

Ход игры

Взрослый и ребенок (или взрослый и дети, а в старших группах дети могут играть одни ) берут одинаковое количество картинок. По очереди они кладут картинку и объясняют, как их скрепить (чтобы получился «поезд » ). Например, кладется картинка, на которой изображен воробей, за ней выкладывается картинка, на которой изображена утка. Воробья и утку скрепили, потому что они – птицы. После утки кладем картинку, на которой нарисована лягушка. Утку и лягушку скрепили, потому, что у них на лапах есть перепонки и они умеют плавать. После лягушки кладем кузнечика, так как они зеленого цвета и прыгают. Затем кладем бабочку (бабочка и кузнечик – насекомые) и т. д.



А как "скрепили" каждый из этих "поездов " догадайтесь сами.

Публикации по теме:

Народная мудрость создала дидактическую игру, которая является для маленького ребенка наиболее подходящей формой обучения Цель: - познакомить,.

Уважаемые коллеги - маамовцы! Доброго времени суток Вам! Хочу предоставить Вашему вниманию авторскую дидактическую игру математического.

Дидактическая игра. Дидактическая игра,Нарисуй картинку с помощью кружков”. Цель: Учить детей изображать различные предметы из частей круглой формы. Развивать.

Дидактическая игра «Кто, что ест». Цель: Закрепить знания детей о том, чем питаются разные домашние и дикие животные; Развивать мышление,.

Дидактическая игра «Да или нет» по ПДД для детей 5-6 лет. Цель: закрепить знание детьми правил дорожного движения, правил поведения в общественных.

Цели игры: Упражнять в определении заданного звука в слове; местонахождении звука (в начале, середине, конце слова); Дифференциации звуков;.

Цель: Упражнять детей в определении количества звуков в словах, формировать умение дифференцировать твердые и мягкие согласные. Оборудование:.

ФЭМП Дидактическая игра: «Поезд» «Много, мало, один (закрепление)» Литература 1. Истоки: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. - 4-е.

Путешествие на логическом поезде

Четыре года назад у нас появилась замечательная семейная игра под названием “Логический поезд”. Чаще всего я играю в нее с детьми. Это занятие учит находить логические связи, объяснять и обосновывать те или иные действия, развивает связную речь, фантазию, обогащает словарный запас, расширяет знания об окружающем мире и свойстве предметов.
Игра состоит из множества карточек. К первой, изображающей паровоз, “цепляются” последующие вагончики с “пассажирами”. Вагончики-карточки должны быть связаны между собой логической связью.
Как сделать такую игру самим и как усложнить задания, я расскажу чуть позже.
А пока, поезд отправляется…

Поехали…

Зарисовки из дневника четырехлетней давности:

“…На полу в комнате россыпь карточек. Дочки (Маша - 2,5 года и Катя - 12 лет) устроились тут же. Я кладу картинку с паровозом и предоставляю Маше право первого хода. Малышка быстро обводит глазами картинки и уверенно выкладывает возле паровоза роликовые коньки:
- У паровоза и у роликов есть колеса.
Катя добавляет сапоги, а я, пытаясь продемонстрировать самые необычные связи, выкладываю возле сапог ножницы:
- Сапог пара, и ножницы состоят из двух частей.
Маша хватает иголку с ниткой:
- Нитку можно ножницами обрезать!
Мой ход следующий, и я кладу картинку с болтом, поясняя, что иголка и болт сделаны из металла. Катя присоединяет вагончик с роботом:
- Тоже железяка…
Маша еще не знакома с роботами и не знает, что они из себя представляют. Мне интересно, как она выйдет из этой ситуации. Малышка растерянно водит глазенками по картинкам и выбирает…конфеты.
- Почему конфеты?
- Потому что я их кушать люблю! - мне сразу вспомнилась игра в города из замечательного фильма “Джентльмены удачи”: “На “а” Джамбул, потому что там тепло…”
- Это здорово! Но ведь нужно, что бы наш вагончик к роботу подходил…
- А робот тоже любит конфеты кушать!
С таким аргументом не поспоришь. Ход защитан. Я продолжаю и кладу морковь. Маша не желает считаться с Катиной очередью и добавляет яблоко (“тоже можно кушать”). Катя присоединяет яблоню. Я выбираю деревянный стол, а Маша - кровать:
- И кровать тоже деревянная! - Занятно, что малышка объяснила связь общим материалом, а не принадлежностью к одной группе - “мебель”. В следующем вагончике “едет” подушка. Катя добавляет месяц (“он ночью светит, когда спят на подушке”). Младшая дочь хватает вертолет (“месяц в небе и вертолет тоже”). Я добавляю птицу, а Маша опять торопится с ответом:
- Солнышко!
- ???
- Что бы птичке было светло!
Катя хохочет. А я хвалю свою добрую малышку, которая позаботилась о птичке и добавляю к солнышку мороженое:
- Когда жарко, хочется мороженого.
Маша, немного подумав, выбирает снеговика:
- Мороженое холодное и снеговик тоже!
Катя добавляет клубок, объясняя это наличием шара в теле снеговика, а Маша присоединяет мяч:
- Клубок и мячик… Ну… Шарики! Подожди, мама, веник мы забыли! - Маша хватает картинку с метлой и вставляет ее после снеговика. Конечно, наши логические связи нарушаются, но мы решаем не лишать снеговика его неизменного атрибута. Катя пытается вставить и свой ход, добавляя после мячика кубик (“игрушки”). Не долго думая, Маша берет карточку с изображенной на ней четырехгранной пирамидой:
- Потому что… Ну… Ну… Кубик такой, - показывает руками объем, - и пирамида такая, - аналогичный жест. Я ее понимаю. Маша имеет в виду, что куб и пирамида - объемные геометрические фигуры, но еще не может сформулировать ответ. Ну, разве не чудо - эти малыши?..”

ДЕЛАЕМ ИГРУ
Смастерить такую игру совсем несложно.
Вам понадобятся:
- набор плотной бумаги или картона для записей небольшого размера
- и множество картинок из старых книг, журналов, открыток.

Подбирать и вырезать картинки лучше вместе с ребенком. Совместная работа объединяет, да и игра, сделанная своими руками, гораздо интереснее покупной.
Основная задача - найти картинки, охватывающие как можно больше тем и групп предметов.

Это могут быть:
мебель, посуда, одежда, игрушки, транспорт, животные, растения, музыкальные инструменты, предметы домашнего обихода, еда, профессии, природные явления и др.

Чем больше картинок, тем больше логических связей между ними, тем шире границы познаний окружающего мира. Подготовленные картинки наклеиваем по одной на карточку, не забываем про обязательный паровоз.
Некоторые предметы можно и нарисовать. Даже крохе будет по силам изобразить, например, солнышко, месяц, облако, дождик, а ценность такой игры непременно возрастет.
Не обязательно собирать картинки до тех пор, пока их не наберется достаточно. Начать играть можно и с небольшим количеством карточек, постепенно пополняя игру новыми картинками.


НАЧИНАЕМ ИГРАТЬ

Теперь можно приступать к игре.

Самый простой вариант уже был описан выше. Он подойдет малышам с 2-3 летнего возраста.
Для крох очень важно мотивировать любую деятельность, т.е. не сводить игру к сложному и непонятному термину “логика”, а объяснить правила доступно, да и само занятие весело обыграть.
Расскажите крохе, что поезд не может уехать без вагончиков. А вагончики прицепить не так-то просто. Нужно, что бы каждый следующий вагон каким-то образом был связан с предыдущим. Для малышей даже такое простое, на наш взгляд, объяснение может быть непонятным.
Начните игру, подбирая совсем простые связи, задавая наводящие вопросы, и очень скоро ребенок поймет что к чему.

Дочка любит рассаживать сверху картинок свои игрушки: “Они тоже будут в вагончиках ехать”. Позвольте малышу добавить к вашим правилам еще и свои модификации. Тогда игра станет веселее и надолго займет внимание ребенка.

Существует огромное множество признаков, по которым можно подбирать картинки
Это общие цвет, форма (круглые, кубические), групповая принадлежность (мебель, инструменты), одинаковые свойства (холодные, железные, резиновые), похожее применение (“и зонтик, и резиновые сапоги нужны, когда идет дождь”).
Для детишек постарше слова-вагончики могут начинаться или заканчиваться на одинаковый звук, иметь одинаковое количество букв. Можно подбирать картинки в рифму или по принципу игры в “города”. Можно составлять цепочки “что летает”, “что живое”, “что сделано из дерева”, “что мягкое”, “что горячее” или, скажем, “что можно встретить в лесу”. Полезно подбирать слова-антонимы.
Более сложный, но не менее интересный вариант - выкладывать карточки, вытаскивая первую попавшуюся из стопки и пытаться найти связь. Что же общего может быть между яблоком и подушкой? Вот уж непростой вопрос для маленького фантазера.

Полезные забавы
С карточками-картинками можно придумать множество увлекательных и полезных игр.
Умеет ли малыш классифицировать предметы ? Отберите все картинки, относящиеся к живой природе, и предложите малышу рассортировать их на кучки: животные (если уже знает классификацию, можно отделить млекопитающих, рептилий и т.п.), птицы, насекомые, рыбы, растения (можно отдельно цветы и деревья), грибы.
А теперь потренируемся с другими картинками: отберем только головные уборы, или обувь, или музыкальные инструменты. Рассортируйте картинки на “живое” и “не живое”.

А если вы учите с малышом основы грамматики , попробуйте распределить карточки на три группы: “он”, “она”, “оно”.

Можно поиграть в “четвертый лишний” : на трех картинках птицы, на четвертой - бабочка. Кто здесь лишний? Или сложнее: три картинки изображают наземный транспорт, а на четвертой, скажем, самолет. Просите малыша объяснить, почему он посчитал лишней ту или иную картинку.

Для юных фантазеров
Используя карточки от “Логического поезда”, попробуйте сыграть с малышом в игру “Теремок” .
Она хороша для развития речи, фантазии, наблюдательности, учит сравнивать и рассуждать.
Представьте, что на полянке стоит теремок (для наглядности его можно построить из кубиков или просто нарисовать). В теремке сидит какой-нибудь живой или не живой предмет. Например, елочка. Малыш берет любую карточку (допустим, с изображением ежика), подходит к “теремку” и говорит: “Тук-тук, кто в теремочке живет?” Вы отвечаете: “Я, елочка, зеленая иголочка. А ты кто?” “А я - ежик колючий. Пусти меня к себе жить!” “Пущу, если скажешь, чем ты на меня похож”.
Выслушайте детские ответы (колючий, тоже живой, расту, пью водичку, живу в лесу и т.п.). Условия проживания в теремке могут все время меняться: “Чем ты от меня отличаешься?”, “Для чего ты нужен?”, “Что ты можешь делать?”, “Какой ты?” Особенно полезно применять вопрос “Что ты можешь делать?” к неодушевленным предметам. Например, что может делать камень? Действительно, что? А он может лежать, мокнуть под дождем, нагреваться от солнца, прятаться в траве, упасть и т.п. Такие нехитрые упражнения позволяют крохе раздвинуть границы понимания окружающего мира.

А теперь попробуйте поиграть с карточками в “загадки” .
Малыш выбирает любую картинку, но не показывает вам, а только рассказывает о ней, не называя предмет. Например: “Он большой, серый, живет в Африке, у него есть хобот…” А вы по детским “объяснялкам” попытайтесь догадаться, кто пожаловал в гости. Конечно, это - слон! Потом поменяйтесь местами: вы рассказываете о каком-то предмете или явлении, а малыш отгадывает.

Можно поиграть и чуть иначе. Отберите карточки, на которых изображены овощи и фрукты. Комната превращается в магазин, а вы - в продавца . Малыш приходит за покупкой, задумав заранее, какой овощ или фрукт он хочет купить: “Я хочу купить что-то, но я забыл, как оно называется”. Вы задаете вопросы, на которые малыш должен ответить: “Это растет в саду или на огороде? Это растет под землей или над землей? (если овощ). Оно круглое или вытянутое? Какого оно цвета? Какое оно на вкус?” На основании ответов крохи, вы пытаетесь угадать, что же он задумал и выдать ему необходимую покупку (карточку). Затем “продавец” и “покупатель” меняются местами.
Такая веселая игра не только развивает речь, но и закрепляет полезные знания о растениях и свойствах предметов.

Для развития фантазии и творческого мышления можно попытатьсясоставить рассказ , используя наши карточки. Каждый игрок по очереди кладет картинку и придумывает предложение с изображенным словом так, что бы оно было связано по смыслу с предыдущим.
Простой вариант - класть картинку, выбирая ее по своему усмотрению. Например, первая карточка - домик. Начинаем рассказ: “На лесной опушке стоял симпатичный, аккуратный домик”. Затем следующий игрок добавляет картинку с зайчиком: “В домике жил маленький серенький зайчишка” и т.д.
Учите малыша составлять распространенные предложения, добавлять прилагательные-эпитеты. Это обогатит его речь.

Еще интереснее добавлять карточку, вытаскивая из кучки первую попавшуюся . Тогда составлять связный рассказ будет сложнее, но и смешнее. У вас непременно получиться захватывающая история с необычным поворотом сюжета и обязательным хэппи-эндом.
Если вам удастся заманить в игру еще и папу, то она станет, как минимум, вдвое интереснее и веселее.
А польза от общения, от нескучного времяпрепровождения всей семьи зачастую куда важнее даже самых умных игр и игрушек…

. " . ■ " . "

ЛОГИЧЕСКИЙ ПОЕЗД

Эта-игра очень хорошо

ЛОГИЧЕСКИЙ ПОЕЗД развивает речь, логическое мышление и

Игра для детей от 5 лет и для взрослых фантазию.

Вариант 1

Раздайте картинки участникам игры. Дого-
воритесь, кто за кем будет ходить. Скажите де-
тям, что из вагончиков нужно собрать поезд. Ва-
гончики должны крепко держаться друг за друга.
Но так как это не обычный поезд, а логический,
то нужно найти и объяснить связь между

картинками-вагончиками. Например, первый

вагончик -САПОГИ, значит, за ним можно

поставить ТУЧКУ (сапоги надевают в дождливую

погоду), или МЯЧ (сапоги и мяч резиновые), или

КИТА (и сапоги, и кит синего цвета). Каждый

должен объяснить, как он скрепляет вагончики. :

Если ребенок не может рассказать, почему он

поставил именно эту картинку, помогите ему

найти логическую связь. При коллективной игре

тот, кто не может подобрать логическую цепочку,

пропускает ход.

Вариант 2

Ставить рядом можно любые вагончики, со-

Ставляя логическую цепочку не только по

признакам предмета, а по любой связи между

ними (названия предметов начинаются на одну

букву, или эти слова имеют одинаковые звуки,

или они рифмуются между собой, или: "и то, и
другое

..,.: ■


Вариант 3



кладет на стол верхнюю карточку, а потом уже
дущей.

Вариант 4

Играйте так же, как в первом варианте, но

Составляйте вагончики, отыскивая не общее, а

противоположности. Например: рядом с КОЛЮ-

ЧИМ ежиком может стоять ПУШИСТЫЙ кот;

: рядом с ХОЛОДНОЙ снежинкой- ГОРЯЧИЙ

чай, КУБИК - рядом с ШАРИКОМ, БОЛЬШОЙ

кит - рядом с МАЛЕНЬКОЙ мышкой и т.д.

ДЛИННАЯ ИСТОРИЯ

Семейная игра

Разделите поровну карточки между

Игроками.

Первый игрок выкладывает карточку на

Карточки перевернуть белой стороной вверх

И раздать участникам игры. Поезд собирают, не

Глядя на картинки. Игрок переворачивает и

Кладет на стол верхнюю карточку, а потом уже

Пытается отыскать связь этой картинки с преды-

Дущей.